Хорватские яйца

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
e31f4fe7888bbe62af6c817be20181a5.jpg




Отличная приманка


Всем знакома эта проблема летней рыбалки – затянутая растительностью поверхность водоема. Причем видно, что щука там довольно активно гоняет мелочь, но достать ее ой как непросто. Побороть эту неприятность помогает сравнительно новая и еще мало распространенная в нашей стране приманка, за которой, закрепилось забавное имя – хорватское яйцо.

Эта поверхностная спиннинговая приманка имеет соответствующую своему названию форму. Она может быть как совершенно овальной, так и с выемкой впереди - этаким попперным ртом. Изначально предназначалась для ловли баса, но хорошо проявила себя и в добыче щуки.

Приманка весьма интересна. Она позволяет замечательно облавливать заросли травы, выманивая из-под ковра щук, и не цепляясь при этом за растительность. Благодаря смещенному ближе к передней части центру тяжести достигается прогруз приманки чуть вперед, так что крючок всегда глядит вверх. Масса груза невелика, поэтому притапливается она незначительно. Отличные аэродинамические свойства обеспечивают хорошие дальность и точность заброса.

При проводке приманка испытывает значительное встречное сопротивление воды, из-за чего присутствует поперечная вибрация, очень оживляющая впечатления. Приманка с попперным ртом вдобавок издает привычные булькающие звуки, причем делает это, благодаря своеобразной посадке, с небольшим временным интервалом.

Ровная проводка позволяет обнаружить хищника, привлечь его внимание за счет легких колебаний из стороны в сторону и создаваемой лобовым сопротивлением среды небольшой волны. Чтобы спровоцировать атаку необходимо добавить игру. Хорошо работает анимация наподобие традиционного окуневого дробления, но с менее частым и более коротким движением спиннингом. При этом приманка выдает отличное представление, закладывая галсы из стороны в сторону, окунаясь мордой и чавкая.

Конечно, строение приманки и сама зона, в которой ведется лов, сказываются на его надежности и, в какой-то мере, результативности. Хищник наносит довольно много пустых ударов, случаются и сходы. Но: появляется возможность обловить практически недоступные для других снастей заросли, которых летом у нас довольно много, и, кроме того, это – просто замечательная активная рыбалка с ожидаемо большим количеством поклевок.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху