ВЫБОР РЮКЗАКА

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
a3141795d025d458609266e2e09125d8.jpg


Предисловие:

Выбор рюкзака – простая или сложная задача? Сейчас на рынке очень много производителей рюкзаков, очень много моделей, и диапазон цен тоже очень велик. И всё-таки выбор не так сложен, как может показаться...

Значительная часть вопросов снимается, если вы готовы потратить на рюкзак 4– 6 тысяч рублей. Это позволяет выбирать среди рюкзаков лучших производителей (Vaude, Tatonka,Deuter, Ferrino, Salewa и некоторые другие). В таком случае вам надо выбрать объём рюкзака и цвет,убедиться, что выбранная модель комфортно сидит именно на вас,и оплатить покупку. Об этом написано в разделах «Основные параметры» и «Настройка рюкзака».

Если эта сумма кажется вам слишком крупной, придётся выбирать среди рюкзаков менее надёжных или вообще безымянных производителей. Там, где лучшим можно доверять, остальные производители могут подвести. А это значит, что вам придётся проверить каждую мелочь, чтобы не сбить спину или не оказаться без рюкзака посреди дороги. О мелочах здесь и написано так много.

I. Объём:

Объём рюкзака – это первый вопрос, на который следует ответить, определившись с предназначением рюкзака вцелом. Типичная ошибка, которую совершают новички – поиск универсального рюкзака на все случаи жизни. Многие путешественники в итоге приходят к использованию трёх рюкзаков: - городского (20-30 л) для прогулок по городу, несложных и непродолжительных выходов на природу, поездок автостопом или на общественном транспорте по населённым и климатически благоприятным местам; - штурмового (30-70 л) для несложных походов на природу, в том числе в горы, длительных поездок автостопом или общественным транспортом; - экспедиционного (от 70 л) для сложных и длительных походов и поездок, сопряжённых с переносом запасов еды, тёплого снаряжения, специального оборудования (фотоштативы, байдарки и т.п.) и прочих подобных целей. В качестве временного варианта для начинающего путешественника можно предложить рюкзак объёмом 50-60 л с изменяемым объёмом (см. ниже) и возможностью навески снаряжения с внешней стороны (см. ниже). На первых порах такой рюкзак может с большим или меньшимкомфортом обеспечить решение основных задач. А со временем вы уже более чётко определитесь со своими потребностями.

II. Изменяемый объём:

Простейшие рюкзаки представляют собой простой мешокс лямками. Более продвинутые рюкзаки снабжены системой стяжек, ремней, позволяющих при необходимости уменьшить объём рюкзака. В принципе, без этих стяжек можно обойтись. Но когда рюкзакзаполнен лишь частично, нести его намного легче и удобнее, если его объём уменьшен до объёма переносимого груза. Это позволяет более правильнои равномерно распределить вес на спине,избежать ситуации, когда весь груз сбивается в кучу внизу рюкзака иболтается там. Стяжки нарюкзаках хороших производителей, как правило, сделаны качественно, и их использование не угрожает целостности самого рюкзака. Но если вы хотите купить изделие не лучшего производителя, стяжкам следует уделить особое внимание. В первую очередь стоит проверить места их крепления, чтобы убедиться, что напряжённые стяжки не создадут риск разрыва в этих местах.

III. Клапан:

Клапан – это элемент, закрывающий рюкзак сверху. Какправило, он сам по себе представляет дополнительный большой застёгивающийся карман. При оценке клапана я бы предложил учитывать два аспекта. Первый – объём клапана. До содержимого клапана можно дотянуться, даже не снимая рюкзака, поэтому тудаудобно класть вещи, которые должны быть под рукой. Подумайте, что вам было бы удобно туда класть (бутерброд, фотоаппарат, топор, путеводитель) и прикиньте, позволит ли форма и объём клапана данного рюкзака использовать его таким образом. Второй – фиксация клапана на рюкзаке. Одним концом клапан крепится к спинке рюкзака, а другим концом – при помощи ремня или двух кего внешней стороне. Так вот та часть которая крепится к спинке, иногда крепится намертво, а иногда на ремнях, которые можно подтягивать или ослаблять. Второй вариант предпочтительнее, поскольку помогает при необходимости корректировать объём рюкзака.

IV.Внешние карманы:

В отношении карманов есть две основные точки зрения. Одни люди любят, чтобы все вещи были разложены по своим местам,и их можно было быстро достать, не только вывалив всё содержимое рюкзака на бивуаке, но и сделав короткую остановку во время движения. Отдельно – путеводитель и карта, отдельно – бутылка с водой и бутерброд, отдельно – аптечка, отдельно нож с фонариком и компасом и так далее. Это действительно может быть очень удобно. Тем более, что правильная укладка рюкзака предполагает оптимальное распределение вещей по рюкзаку в зависимости от их веса. А покопавшись в нём в поисках, например, ножа, можно этот весовой баланс нарушить и либо тратить время на его восстановление ипереукладку рюкзака, либо подвергать риску позвоночникиз-за возникшего неправильного распределения веса рюкзака.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху