Выбор эхолота

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
9b0f268b08c7c32cc25fad64ad984853.jpg


Основными критериями, на которые рекомендуется обратить внимание при выборе эхолота, являются мощность передатчика, чувствительность приёмника и качество преобразователя. Чем выше мощность передатчика (усредненная и пиковая), тем точнее и эффективнее прибор. Приемник у хорошего эхолота должен быть регулируемым – для того, чтобы можно было смотреть отдельно на рыбу или отдельно на дно.

Преобразователь лучше всего выбирать сферический – это самая оптимальная форма, при которой не создаются помехи при передвижении.

Эхолоты высокого качества могут поймать эхо даже очень маленькой рыбы и определить ее местонахождение, причем и на глубине, и в мутной воде. Очень важный фактор – экран эхолота - чем больше его разрешение, тем четче рисунок. Для моторных катеров удобнее использовать приборы с большим экраном (от 5 дюймов).

Еще одна деталь – эхолоты летние и зимние. Летние эхолоты различаются на приборы для ловли с лодки и ловли с берега. Эхолоты для рыбалки с берега крепятся на руку или на удочку, а для ловли с воды – соответственно, на катер или надувную лодку.

Эхолоты для зимней рыбалки, в первую очередь, должны быть приспособлены к перепаду температур. Как правило, эхолоты с жидкокристаллическим дисплеем не подходят для минусовых температур и требуют переоснащения для зимнего лова. Кроме того, они довольно инертны и зачастую значительный промежуток времени проходит между обнаруженным предметом и его отображением на экране.

Для зимних эхолотов характерно то, что отображение информации у них построено на применении светодиодов, которые отражают необходимый объект подсветкой определенного цвета. Применяя эхолоты на зимней рыбалке, даже в случае не обнаружения рыбы в конкретном месте, можно изучить рельеф дна и правильно подобрать прикормку, ориентируясь на предположение о том, какие виды рыб могут водиться в такой местности. Кроме того, не придется вручную делать замер глубины для установки жерлиц, незачем сверлить новые лунки, тщетно разыскивая уходящую стаю рыб – эхолот безошибочно укажет, в каком направлении она движется.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху