Выбираем палатку для зимней рыбалки

borman

Administrator
Команда форума
Рыбная ловля – это отдых на природе, увлекательное занятие, которое доступно круглый год.
но как летом так и зимой к рыбалке следует подготовится. Начнем с выбора палатки для зимней рыбалки.

Виды палаток
Как же правильно подобрать палатку под личные нужды? Палатки каркасного типа не подходят для рыбаков, которые любят постоянно перемещаться. Они требуют много времени для установки. Эти палатки отличаются вместительностью до 12 человек. А также крупных вещей: стол, стул, раскладушки.

Палатки автоматического типа состоят из пружинного каркаса. Они устанавливаются в одно мгновение. После извлечения из сумки палатку требуется развернуть как книгу и установить. Для упаковки в сумку палатку достаточно свернуть восьмёркой. В итоге получается лёгкий «блин». Это палатка для тех любителей рыбалки, которые перемещаются с места на место. Вес таких палаток не превышает 2-х килограмм. Вместимость – один или два человека.

Палатка полуавтоматического типа «зонтик» раскладывается в течение минуты. А вот в собранном виде она представляет собой метровый цилиндрический чехол и весит до 8 килограмм. Полуавтоматическая палатка состоит из четырёх или шести дуг из прочного дюралюминия или другого материала. Стоит отметить, что пластиковые дуги рискуют выйти из строя. Устанавливается палатка-полуавтомат раскрытием по типу зонта.


На что обратить внимание при покупке


1. Комфортные температурные условия и защита от непогоды. Это обеспечивается двойным слоем ткани, наличием юбки и плотного дна. К сожалению это условие не применимо к лёгким палаткам автоматического типа.

2. Нормальная циркуляция воздуха и отсутствие конденсата обеспечивается качеством материала. Полиэстер и брезент не достаточно хорошо справляются с этой задачей. А вот капрон, лавсан и материалы со специальной пропиткой или покрытием стоят дороже, но создают требуемый микроклимат внутри палатки.

3. Предпочтение стоит отдать и вариантам с наличием вентиляционных клапанов, карманов для дополнительных вещей и двойных молний на входе. Они нужны для открытия палатки как изнутри, так и снаружи.

4. Цветовая гамма тоже играет роль при выборе палатки. Предпочтительнее, чтобы ткань пропускала свет, а палатка была заметна издалека.

5. Размер и форма палатки подбирается под себя. Кроме того, вход в палатку выполняется произвольной формы: треугольной, круглой, ромбической, прямой.

6. Вес палатки важен в условиях зимней рыбалки. Чем больше приходится перемещаться пешком, тем легче должна быть палатка.

7. Важно при покупке проверить отсутствие брака: торчащие швы, лопнувшие спицы, заедание механизма, исправность транспортировочных ремней и ручек на чехле.

Выбрать палатку для зимней рыбалки несложно. Нужно только понять назначение и преимущества каждого вида палаток.
 
Назад
Сверху