Рецепт Вкусные котлеты из налима

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Вкусные котлеты из налима.

Налим очень вкусная пресноводная рыба, пудожских налимов из Карелии подавали даже на императорский стол. Но у многих людей есть стойкое предубеждение против налима, и совершенно зря. Мы с мужем много лет ловим налимов, и ни один из них не позарился на мертвую рыбку. Все карельские налимы были пойманы только на свежевого и живого ерша. Но чтобы кушать действительно вкусного налима, никогда не покупайте его замороженного — это уже не налим и не берите его летом. Готовить из него лучше котлеты.

Для начала надо снять с него кожу. Когда мы с мужем поймали первого налима, я пыталась снять ее руками но это i (25)бесполезно, берите пассатижи. Делаем круговой надрез вокруг головы, пальчиком поддеваем шкурку у хребта и зажимаем ее пассатижами. Придерживая налима за голову, тянем кожу к хвосту. Снимается кожа с налима чулком, потом отрезаем голову, плавники и хвост. Вскрываем у него брюшко и вынимаем содержимое, действуем очень аккуратно, что бы не раздавить желчь которая находится почти на печени. Если желчный пузырь порвался и капли попали на мякоть, тут же натрите это место крупной солью а потом промойте, горечь вся уйдет. Макса ( печень ) большой деликатес, поэтому вырежьте из неё желчный мешочек и отложите максу пока в сторону. Налима хорошо промываем, особое внимание месту у хвоста, там большое скопление крови. Мясо у налима плотное, приросшее к хребту и снимать его трудно, но нам и нужно не филе. Зато у налима почти нет других костей, что очень подходит для котлет.

На 1кг мякоти налима
200 гр. свиного сала
2 кусочка подсохшего
белого хлеба
2 луковки
молоко
перец
соль
1d726333bc50c8ceebb965a5068a6ba2.jpg

Прокрутить мякоть налима с салом, намоченным в молоке и отжатым хлебом и луком. Желательно пропустить фарш через мясорубку два раза, посыпаем его перчиком и солью, хорошо вымешиваем. Формуем из фарша котлеты, обваливаем в панировке и жарим как обычно. Котлеты из налима получаются очень вкусные и нежные.
Печенку режем кусочками и кладем в банку с крышкой, добавляем 5 гор.черного перца, 2 лаврушки и солим. Наливаем в кастрюлю воду и ставим туда банку с печенкой, 30- 40 минут после закипания и вкуснейшая макса готова.
Ну очень вкусно!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху