Снасти на язя весной

КУБА

New member
19bd100df5f8b1c212db0503de3bdeac.jpg


Природа расцветает не по дням, а по часам. Деревья зеленеют, а водная флора и фауна поражает свей активностью. В основном это связанно с протекающим нерестом и расцветом водорослей. В воздухе появляются первые насекомые, которые выманивают рыбу ближе к поверхности. На поверхности можно заметить характерные всплески. Язь начинает активно питаться после нереста, чем и можно воспользоваться. В этой статье мы расскажем где лучше искать язя, как и на что его лучше ловить во второй половине мая.
Язя в водоеме можно легко обнаружить по характерным всплескам на поверхности водоема. Особенно это заметно возле нависающих над водоемом деревьев, с которых падают личинки насекомых, чаще всего стрекозы. Основными местами удачного ужения язя в мае станут быстрые реки с обилием деревьев вокруг, границы водной растительности, ямы с перекатами, суводи и коридоры в камышниках и другой водной растительности. В общем там, где наблюдается обилие натуральной для этой рыбы пищи.
Следует напомнить нашим читателям, что в мае ужение более чем одним удилищем и на один крючок остается под запретом. Это необходимо, чтобы поддерживать численность рыбы в водоеме, и особенно важно во время протекающего нереста, пусть у язя он уже закончился. Также, не смотря на некоторое неудобство, рыбалка с плавающих средств также под запретом.
Ловить язя можно практически на любую снасть. Здесь подойдет и спиннинг, и донка, и поплавок. Так как нам ничего не остается кроме как ловить рыбу с берега, удилище должно быть максимально приспособленным и удобным, то есть длинным и прочным, дабы избежать неприятных зацепов о водоросли. Катушку лучше взять безынерционную, с прочной и длинной леской, сечением в 0,2 – 0,3 мм. Поводок берется чуть тоньше: 0,15 – 0,2 мм. Крючок берется в зависимости от средней величины рыбы в водоеме от №5 до №10.
Чтобы привлечь язя наверняка, вам понадобится прикормка в виде крошек хлеба, распаренного зерна, жмых. На реках с сильным течением прикормку забрасывают чуть выше, она создаст привлекательную дорожку корма. В качестве приманки лучше всего подойдут личинки стрекозы и других насекомых. При ловле на спиннинг в проводку в качестве приманки используют небольшие вращающиеся блесны, лучше с волосяным оперением.
Отмечено, что чем сильнее сечение, тем более бойкий клев язя. Поклевка, тем не менее у него довольно осторожная, сначала рыба слегка постукивает по приманке, а потом уже заглатывает. Почувствовав, что рыба на крючке, стоит сделать короткий и резкий рыбок, чтобы наверняка зацепить рыбу.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху