Секреты охоты на гуся

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
8911d1c1918418b4863e92ad3ed6a2dd.jpg


Гусь, конечно, хитрая птица, но тем интереснее будет охота, если охотник всеже перехитрит его. Каждое серьезное дело имеет свои секреты, но секреты у охотников на гусей вообще уникальные.

Например, сидите вы в засаде и ведёте наблюдение за появившимся на горизонте клином. Вот тут-то и нужно загудеть в манок настолько сильно, чтобы было похоже на гусиный переклик. Вожак на ваш призыв будет оглядываться, замечая профиля или манчуки.

У гуся свои мысли в голове. Решит, что стайка новая пасётся, где можно лучше и красивее самку подобрать. Вот и начнет клин туда разворачивать. Замечая выставленные манчуки, гуси, сначала начнут это место по кругу облетать для большей уверенности в целесообразности посадки и задержки. Сейчас стрелять не рекомендуется. Хотя вам может показаться, что гуси летят медленно, но это не та. В действительности их скорость составляет более 60 км/ч. Вряд ли получится попасть на приличном расстоянии и такой скорости в птицу. Даже с очень хорошим глазомером и умением такое может получиться далеко не у каждого.
Терпение и еще раз терпение! Если подождете, то сможете обхитрить гусей. Когда стая поймет, что профиля вдруг окажутся совсем не гусями, она испугается, затормозит и начнет вертикальный взлёт. Вот тут-то как раз нужно зевать! Стреляйте, и думайте, что в тире — расстояние небольшое, да и попасть легко.
И советы для начинающего охотника:

Никогда НЕ нужно направлять ружье в сторону домашних животных или людей, даже, если в нем нет патронов.
НЕ нужно носить оружие на локтевом сгибе руки – это опасно! Случайным выстрелом можно ранить товарища, идущего сбоку. Заряжать ружье нужно только непосредственно на охоте.
Осматривайте канал ствола после каждого выстрела и падений. В него часто попадает земля, снег, в нем остаются части гильз из бумаги, дробины и пыжи.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху