РЫБОЛОВНЫЙ БАРОМЕТР

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
03331284b5f7b270bdacf9c8eecf5fe8.jpg

Барометр бытовой марки ПБ-01/К Корабль является прибором непрерывного действия, предназначенным для наблюдений в жилых помещениях за изменением атмосферного давления. Барометр представляет собой механический стрелочный прибор, работающий от воздействия атмосферного давления на анероидный чувствительный элемент. Корпус прибора изготавливается из массива высококачественной древесины. Градуировка в мм.рт.ст. Диапазон измерения давления от 725 до 795 мм.рт.ст. , Цвет-барокко. Диаметр корпуса 170 мм, диаметр барометра - 130 мм.


КАК АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА КЛЕВ РЫБЫ.

О влиянии на клев рыбы атмосферного давления известно уже давно. Многие рыболовы на собственном опыте не раз убеждались о существовании некой зависимости активности рыбы от состояния погоды, и в частности от показателей атмосферного давления. Кроме рыболовов эту связь активности рыбы в наших водоемах с изменением давления проверяли и ученые-ихтиологи.

Так вот ученые на основании своих исследований и наблюдений доказали – действительно активность, а стало быть и клев рыбы имеют определенную зависимость от давления. Дело в том, что рыбий организм устроен таким образом, что должен постоянно подстраиваться под определенное атмосферное давление. Полностью раскрывать механизм этой перестройки, я думаю, нет смысла. Для нас рыболовов гораздо важнее знать конкретный результат – важно понять и запомнить, что рыбе нужно определенное время для подстройки своего организма под состояние атмосферного давления. В процессе такой перестройки рыба малоактивна и у нее возникают определенные сложности с питанием, а значит, у рыболовов определенно возникнут проблемы с клевом в этот период.

Итак, что еще важно знать, из того что «накопали» наши ученые. Согласно их наблюдениям наилучшим образом рыба себя чувствует в периоды стабильного нормального давления, а также в период плавного, именно плавного падения давления в течение нескольких дней. В этот период рыба чувствует себя прекрасно, активно питается, а значит, хороший стабильный клев практически гарантирован. Стабильно высокое (выше 759) и стабильно низкое (ниже 744) давление рыба переживает нормально и питается в обычном режиме.

Заметно ухудшается самочувствие у рыбы в периоды, когда давление растет, идет на подъем. Ну и самое неподходящее для рыбалки время – период нестабильности атмосферного давления, когда показатели барометра «скачут», то повышаются, то понижаются в сравнительно короткие промежутки времени. В такой период хорошего клева не жди.

Что же еще нужно знать рыболову о реакции рыбы на перемену атмосферного давления. Важно знать, что разные виды рыб неодинаково проходят период адаптации. Например, все донные рыбы не сильно подвержены влиянию давления. Легче переносят период адаптации все хищные рыбы. Для мирных же рыб, наоборот, такая перестройка проходит довольно болезненно. Для наглядности размещаю таблицу.

Да, и еще одно важное наблюдение – при высоком давлении рыба поднимается в верхние слои воды, а при низком – старается уйти в глубину. Это стоит учитывать при выборе горизонта ловли.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху