Охота на бобра на маленьких речках

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Охота на бобра на маленьких речках.

Место охоты.
Для успешной охоты на маленькой реке нам нужно обнаружить плотину, что бывает довольно трудно, хотя трудность заключается не в поиске, а в доступности плотины. Иногда приходится пробиваться к ним с топором и в болотниках. Обнаружить наличие плотины удается по замедленному течению ручья и заболоченной местности. Еще один яркий признак - сухие деревья посреди зеленеющих, такие бывают на старых плотинах. Так же надо искать поваленные деревья.
Итак, мы нашли плотину, изучили лазы и погрызы, составили примерную схему и ищем место для засидки.
fe86a4d2db07d0c25e743486c5438894.jpg

Хитрости и особенности охоты.
Главная особенность охоты на заросших ручьях - изменение окружающего мира в темноте в свете фонаря (по новым Правилам применение фонарей запрещено, но, увы, кто создавал их явно не в курсе, как и на что можно охотиться).
Так вот. Выбрав место и придя к нему за полчаса до заката, отсидев до сумерек и включив фонарь вы поймете, что место изменилось настолько сильно, что сориентироваться просто невозможно. Особенно такое происходит в сильно заросших участках. Поэтому к выбору места надо относиться особенно тщательно, не спешить. Лучше выбрать 3-4 места и 1 день потратить на изучение их в темноте: как просматривается пространство, насколько будут мешать кусты и заросли и т.д. Если есть большие деревья и есть возможность подняться и сделать засидку на 2-3 метровой высоте - лучше сделать ее там. Любая травинка на земле при свете подствольника дает сильное свечение, что мешает прицелиться. На дереве убираем все ветки, которые находятся в зоне обстрела.
Плюс засидки на дереве - больший обзор, что немаловажно в густой чащобе.
Еще одна хитрость - можно немножко повредить плотину.Ключевое слово - немножко! Чтобы уровень воды в запруде сильно не изменился. Обычно бобер подплывает к поврежденной плотине оценить степень поломки. Если повреждения небольшие - он может приступить к ремонту незамедлительно. Если большие и струя очень сильная - будет ждать ослабления потока.

Стрельба.
Обычно с земли стреляют бобра на расстояниях до 10 метров, с дерева дистанция немного увеличивается. На небольших запрудах можно стрелять на воде, т.к. глубина обычно небольшая и достать утонувшего бобра не так трудно. Но стрелять лучше всего на плотине или на погрызах.
После выстрела не спеша подходим к бобру, надо быть аккуратным.
Бобра лучше всего потревожить палкой,чтобы не было подранка. Иначе он может нанести серьезные повреждения, хотя такие случаи бывают редко.

Далее нужно вынести добычи из зарослей, что тоже не самое приятное и легкое занятие. Бобер в среднем весит от 20 кг. и выше, тащить в руках такую тяжесть через кусты очень хлопотно.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху