Особенности воблеров для троллинга

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
1945a1102cfda12737eb3fdf8b3045c3.jpg



Главная особенность воблеров, которые используются при троллинге, это хорошая игра при равномерной проводке. При этом форма и размер воблеров могут быть весьма разнообразными. Основными характеристиками, по которым судят о пригодности воблеров для троллинга, являются заглубление, цвет, размер и игра. Хороший успех обеспечивают воблеры минноу длиной от 6 до 12 см, часто с яркой окраской. Поверхностные попперы и твичинговые воблеры для троллинга не используются.

Рабочая глубина
В осеннее время наилучший результат дают воблеры, работающие в придонном слое. Поскольку вдоль русел рек хищные рыбы располагаются на свалах в ямы и бровках, используются воблеры с заглублением от 2 метров. При ловле троллингом приманка идет глубже, чем при забросе. Глубину также можно корректировать с помощью скорости лодки: чем быстрее – тем глубже.

Размер
При использовании воблеров при троллинге отдают предпочтение крупным приманкам, которые работают с большими вибрациями, чем более мелкие воблеры. В то же время на более крупные приманки ловится более крупная рыба.

Цвет
Окраска используемого воблера зависит от цвета воды, облачности и активности рыбы. Для уверенности в хорошем улове воблеры должны быть хотя бы двух цветов – естественного и яркого. Естественные используются при прозрачной воде, ярко окрашенные – при мутной. Однако данное положение не является правилом. Правильный выбор помогает сделать экспериментальное применение в конкретном водоеме.

Игра и шум
Главное отличие уловистого воблера при троллинге – его активная игра. Если она дополнительно сопровождается шумом и вибрацией, это может усиливать его эффективность. Но опять, не стоит забывать про экспериментальный подбор воблера в каждой конкретной ситуации.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху