МАНОК НА РЯБЧИКА

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
cf9fd9247b9d62df315cbcad188dd776.jpg



Манок должен издавать высокий и нежный свист, прозрачно-чистый, несколько холодный по тембру и гибкий по интонации. Таким звуком обладают манки, изготовленные из перьев птиц или косточек. Но вся беда в том, что они быстро портятся и в нужный момент отказывают. Металлические манки можно сделать более прочными, с туго вставленным пластмассовым (а не восковым) вкладышем, но и они в холодную погоду быстро выходят из строя благодаря тому, что вдуваемый теплый воздух конденсируется и осаждается на внутренних стенках в виде мелких капелек. Такой манок начинает хрипеть и верещать.
Конструировать манок нужно по принципу «открытой трубки», т. е. система его га же, что у существующих в продаже, но технически он должен быть изготовлен более тщательно, а главное иметь хороший звук.
Для того чтобы манок был безотказным в течение всего дня, нужно соорудить к нему более свободную камеру-конденсатор, в один конец которой вставляется манок (со стороны вдувания), а другой конец будет служить мундштуком. Таким образом, камера будет собирать все образующиеся капельки пара. Наружную часть манка нужно по возможности утеплить путем надевания кожуха из пластмассы, пробки или дерева — это придаст звуку мягкость.
Попытки изготовить манок в виде маленького свистка (принцип «закрытой трубки») хотя и давали удовлетворительный результат в смысле «выносливости», однако звук в них никогда не был прозрачно-чистым и совершенно не имел гибкости, даваемой ему камерой-конденсатором.
Удлиняя манок посредством передвигающейся по нему муфты 4, мы можем менять высоту и тональность свиста.

Волохов А
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху