Наживка Манная болтушка

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
МАННАЯ БОЛТУШКА ДЛЯ РЫБАЛКИ
Среди всех насадок растительного происхождения можно выделить манку, которую используют чаще всего, как в чистом виде, так и в комбинациях с другими компонентами. На нее ловят практически любую, нехищную рыбу в пресных водоемах. Исключением можно назвать толстолобика.
ad84e7890b523ab0200e6a8b1bd68ded.jpg

В зависимости от способа приготовления, насадки из манки подразделяются на сырые (болтушки), вареные (крутые), запаренные (мастырки).
Готовится манная болтушка для рыбалки таким образом: сухая манка заливается водой комнатной температуры (не теплее). В том случае, если сделать болтушку на теплой воде, то она потеряет свои свойства, не удерживаясь на крючке. Также, манная болтушка для рыбалки делается на одну рыбалку перед выездом либо уже на месте ловли и в той посуде, где она будет находиться при использовании. Если вы не знаете, сколько именно смеси вам потребуется, то исходите из времени рыбалки – на 3-4 часа хватит около 100 грамм.
Стоит более подробно рассказать о том, как приготовить болтушку для рыбалки. Все достаточно просто – в выбранную посуду высыпают сухую манку, заполнив при этом большую часть объема. Вода вливается постепенно, постоянно помешивая смесь. Так продолжают до тех пор, пока не останется сухой крупы. В том случае, если на поверхности останется немного воды, то ее следует слить. На этом инструкция о том, как сделать болтушку для рыбалки не заканчивается. Далее, намоченная манка должна настояться в течение получаса. После этого ее замешивают с помощью палочки до однородной консистенции. Вот и все – простой рецепт готов, и болтушка может использоваться в качестве наживки.

Как сделать болтушку для рыбалкиКрепится липкая масса небольшой деревянной палочкой, которую предварительно очищают от грязи и коры. Забрасывают насадку любым удобным способом, но важно, чтобы она не касалась, ни земли, ни каких-либо других предметов. В том случае, если заброс был неточный, то вынимая насадку из воды, манку необходимо заменить. Попав в воду, приманка не годится для повторного заброса.

Если вы не знаете, как сделать болтушку для рыбалки более привлекательной для рыб, то можно добавить различные ароматизаторы. Традиционно используют конопляное, анисовое, подсолнечное и другие масла, а также всевозможные жидкие ароматические добавки, что есть в свободной продаже. Для некоторых видов рыб подходит ваниль и иные пряности. Но помните, что все добавки смешивают с сухой манкой непосредственно перед приготовлением. Также, старайтесь не переборщить с ароматами, ведь во всем нужна мера и любая крайность пагубно скажется на эффективности рыбалки.

В некоторых случаях хороший эффект дают красители. Так, при ловле со дна лучший результат дает манка естественного оттенка. А при ловле на полводы лучше применять цветную болтушку. К примеру, в осеннее время насадка светло-зеленого цвета больше привлекает плотву и красноперку. В зимнее время отменные результаты дает манка, окрашенная в карминовый либо ярко-красный цвет.

Таким образом, сложностей с тем, как приготовить болтушку для рыбалки возникнуть не должно. Хранить насадку можно открытой, если погода не жаркая, безветренная или вы часто перемешиваете болтушку. В ином случае, тара обязательно накрывается, что уберегает ее от высыхания либо переувлажнение. При этом второй вариант гораздо хуже, ведь от лишней воды консистенция теряет вязкость, а значит, становится бесполезной. Если же не удалось избежать попадания воды в готовую смесь, то слейте лишнюю жидкость, а после добавьте немного сухой крупы. Соблюдая эти простые правила, вы сохраните наживку в течение всей ловли, не тратя время на повторное ее приготовление.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху