Ловля раков

Рыболов

Moderator
Команда форума
51fd56b22d5106682c9ff58cbe77e3c0.jpg


Среда обитания раков
Раки обитают в реках, озерах, прудах, при обязательном условии – чистая вода.

Нужно обращать внимание на обрывистые берега до 3-х метров. Глубже раки почти не встречаются. А также на водоемы с каменистым дном, с отдельными крупными валунами, закоряженные берега с илистым дном неплохо себя чувствуют и на глине. Реже раки встречаются на песчаном дне.

Раки ведут ночной образ жизни. После заката выползают из нор и охотятся примерно до 3х ночи, реже всю ночь. Остальное время раки сидят у основания своей норы клешнями вперёд, охраняют свое жилище от посягательства собратьев.
В пищу раки употребляют личинки насекомых, дохлую рыбу, жаб, питонов но на 50% рацион состоит из водной растительности.

Способы ловли раков. Как ловить раков?

Способ первый – самый простой. Ловля руками. Вдоль обрыва нужно исследовать угол дна и обрыва в поисках нор. Почуяв опасность рак моментально уползает вглубь норы, которая может быть длиной до 1 метра.

Руку в нору нужно просовывать осторожно, что бы не наколоться на клешни или жесткое основания головы.
Если длины руки не хватает, то нужно сунуть туда палочку и рак ухватится клешнями за нее. После чего его медленно вытаскивать и у основания норы перехватывать за панцирь.

В таком способе есть несколько минусов – даже в теплой воде вы не сможете находится больше часа. А то получите переохлаждение – нужен гидрокостюм как для подводной охоты.
И еще напарник нужен для того, что бы носить добычу которая очень мешает ныряльщику.

Второй способ ловли раков – после заката раки выползают на мелководье, даже на берег. Для такой ловли нужен фонарик, рогач из любой палки на берегу. Если рак заметит опасность, то при помощи хвоста быстро уплывет в укрытие или траву. Поэтому его осторожно придавливают рогачом ко дну а после берут руками.

Третий способ ловли раков летом – раколовка. Это примитивное орудие ловли раков очень результативно. И не нужно долго мокнуть в воде. Металлический или толстая проволока закрепленная в обруч обтягивается сеткой провисом.

Внутрь кладут камень, галька и т.п. и привязывают приманку. В качестве приманки может выступать куски рыбы (головы, кишки – отходы на рыбалке). Лягушки с разрезанной шкурой и прочая живность этого водоема.

Также хорошо приманивает раков хлеб с чесноком. Чеснок давят вместе с кожурой и кладут внутрь мякиша – это заворачивают в марлю или капроновый чулок или любой другой дырявый материал. Что бы хлеб не раскис и не уплыл. Также привязывают в середину раколовки.

Такая ловля очень продуктивна, если использовать 10-15 раколовок расставленных на расстоянии не ближе 10 метров. И проверять через каждые пол часа, если лодки нет, то раколовки с поплавками закидывают вдоль берега с таким расчетам что бы можно было зацепить рогатиной за поплавок и без промедления горизонтально вытащить раколовку.

При этом нужно стараться не шуметь, если рак услышит стук, свет, он просто уплывет.

Удачного лова!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху