Ловля плотвы весной на поплавок

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
aaeadeb05c1e5339d3b50714bee8c880.jpg


Апрель — период окончания нереста для большинства видов рыб, и плотва тут не исключение. Рыбаки с большим нетерпением ждут ее преднерестового жора, который вот-вот должен стартовать. Это период очень тяжело поймать, так как длится он крайне недолго. В остальное же время месяца, эта рыба ведет себя очень осторожно. В этой статье мы рассмотрим, как и на что лучше всего ловить плотву в апреле, а также особенности ее поведения и наиболее вероятные места стоянки. Теперь по порядку.

Плотва уходит на непродолжительный нерест, как только температура воды поднимается выше 8 градусов. Обычно это происходит в устьях или заливах рек, на озерах — это обычно прибрежная зона. Периодом схода плотвы, обычно называют массовое передвижение рыбы к местам нереста, когда они собираются в огромные стаи и устремляются в одном направлении, забыв о всякой осторожности. Следует помнить, что ловить в эту пору можно лишь на удочку, на один крючок. Браконьерство карается большими штрафами и, как минимум, чудовищно вредит популяции рыб в водоеме.

В этом месяце, плотва чаще всего держится прибрежной зоны, особенно на небольших озерах. Именно в этих местах вода прогревается быстрее всего. В начале месяца, температура воды в водоемах поднимается от 5 до 8 градусов, а плотва уже держится на глубине не более 2 метров. На время нереста и некоторое время после него, клев плотвы затихает, затем возобновляется, но становится более слабым, рыба становится довольно переборчивой.

Прежде чем пойти на ловлю плотвы, следует задуматься, прежде всего, о выборе прикормки. В основу прикормки лучше всего заложить специализированную смесь, купленную у профессионалов, для желаемого сезона, однако можно и обойтись обычной пшенной кашей или панировочными сухарями. В прикормку крайне желательно добавить животную составляющую в виде рубленного червя или мотыля.

Среди снастей, наиболее уловистой и удобной, станет поплавочная удочка, которая будет оснащена безынерционной катушкой, так как, в большинстве случаем, ловля проходит в проводку. Длина удилища должна быть как можно больше, порой до 5 метров, в зависимости от типа водоема, а тест до 25 грамм. Удобнее всего, в этих случаях пользоваться легкими типами удилищ. Поплавок также должен быть легким, его огрузка не должна быть более 1,5 гр. Плотва в апреле очень осторожна, а вода прозрачна, поэтому толщина основной лески не должна превышать 0,15 мм, а поводок — до 0,1 мм.

Среди насадок, лучше всего подойдут личинки тех насекомых, которые водятся в водоеме и являются для рыбы привычной сезонной пищей. Лучше всего в данном случае подойдут личинки стрекозы или ручейника. В отсутствии оных, вполне успешно можно половить на опарыша, навозного червя или мотыля, а в конце месяца, после нереста и, когда вода достаточно прогрета, можно попробовать половить на тесто.

Подведем итог. Рыболовы с нетерпением ждут сезонного схода плотвы, который вот-вот начнется. Вода понемногу теплеет, и рыба все чаще подходит к берегу и уже держится не глубже 2 метров. Ловим плотву длинным поплавочным удилищем с катушкой, леску и крючки берем потоньше, а в качестве наживки берем личинки насекомых или червя. Лучше всего взять несколько видов наживки сразу, особенно это пригодится в конце месяца. Желаем вам приятно провести время за любимым занятием и до встречи на рыбалке.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху