Ловля карася в Мае

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
cfd99ccd04144cb06422d46f0c2b1020.jpg


Что может сравниться с ощущениями, когда в руках подрагивает удочка, поплавок тянет в глубь реки, при лёгком рывке появляется рыба. С наступлением мая многие рыбаки, запасаясь снастями, отправляются на водоёмы за заветным уловом.

Карась — очень распространённая рыба, неприхотливая, встречается в различных водоёмах. Майский период способен обеспечить рыболову большой улов. Рыба, изголодавшись за зимнее время, начинает набирать жир, тем самым является очень активной в поисках еды.

Для ловли с лодки удочку следует брать длиной до трёх метров со скользящим поплавком. Это способствует точному забросу. В ночное время незаменимы светящиеся поплавки. Леска должна быть прочной, толщиной 0,14 - 0,8 мм.

Прикормку можно не делать в это время. Но если рыбак все же решил подсластить будущий улов, подходить к это вопросу следует со всей важностью. Карась очень разборчив, предпочитает растительные корма. Жмых, овсяная либо перловая каша — отличный вариант. С ароматизаторами лучше не экспериментировать, лучше всего добавлять ваниль.

В качестве наживки — червяк более пригоден, хотя опарышем, хлебом, личинками насекомых тоже можно заманить карася.

Для хорошего улова опираться стоит на некоторые факторы:

- нужно научиться слышать рыбу. Приходя на водоём, можно услышать своеобразные звуки, напоминающие чавканье. Их издаёт карась когда кормиться.

Если на реке тишина, улова не будет;

- место лучше выбирать такое где ещё никто не сидел, шанс что рыбы там больше велик. Там, где рыбаки обычно ловят, запах ароматизаторов может оттолкнуть карася;

- ассортимент крючков, лески, поплавков, грузиков стоит брать с собой про запас. В зарослях камыша, часть снасти может порваться.

На весеннюю рыбалку спешат как бывалые рыбаки, так и обычные любители. Майские дни отличаются тёплой погодой, что способствует хорошему клёву. Насидевшись дома в зимний период майская рыбалка — отличный повод получить массу положительных эмоций.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху