Ловля карася на резинку

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
8de3427786207e5c08000643dc9052e5.jpg


Ловля карася на резинку – самый испытанный и самый популярный способ. Это абсолютно нехитрая снасть, с которой легко обращаться.

Но самое ощутимое ее преимущество, что резинка не требует нового заброса после каждой поклевки – нужно один раз доставить снасть в требуемое место. Как только рыба клюнула, ее вытаскивают на берег, на крючки вешают свежую наживку и отпускают; резинка возвращается на исходную позицию.

Иногда снасть пытаются модернизировать, подвесив между крючками небольшие фидерные кормушки (маленькие спиральки без гризула) с некоторым количеством ароматной прикормки. Это позволяет непосредственно в месте ловли создать как бы прикормочную линию. Эффективность снасти от этого увеличивается в разы. Более того, резинка с ее хорошими амортизационными свойствами позволяет выполнить повторную доставку насадок в место лова без лишнего шума и всплесков воды. Это очень важно, если учитывать осторожность и хитрость карася.

Так же характеристики резинки смягчают сопротивление рыбы, которая уже клюнула. При сильном ветре с этой снастью рыбаки умудряются вытягивать из воды довольно крупных особей, забрасывая резинку на большое расстояние.

Ловля рыбы весной на резинку - кто досмотрит, увидит просто фантастический улов, на эту скромную снасть
Секреты выбора места ловли
Про выбор места для ловли карася на резинку можно сказать в двух словах: в тихом пруду это может быть практически любой участок, лишь бы не попасть туда, где имеется затопленный овраг или заброшенное русло. Здесь крючки будут свободно провисать над дном водоема, а значит, количество поклевок уменьшится.

Если ловить придется на реке, желательно отыскать обширные тростниковые заросли. Неплохо клюет карась и в прогалинах среди густой растительности на берегу (если в этом месте отмель граничит с большой глубиной). Дно должно быть глинистое или глинисто-песчаное.

На участках с илом даже небольшое волнение становится причиной помутнения воды, а карась в такие районы заходит неохотно. Если же глубина достаточно большая, а на дне имеется мелкая растительность, карась предпочитает кормиться именно внизу.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху