Ловля фидером на мелководье

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
Ловля фидером на мелководье
8ac443588544031973585d3863a490fa.jpg

Под фидерной рыбалкой многие подразумевают ловлю на больших реках и широких глубоких каналах. Течение в таких местах сильное, мощный поток воды не позволяет комфортно рыбачить с поплавочной оснасткой, и фидер здесь становится единственным способом добраться до дальних перспективных мест с крупной белой рыбой - в основном это представители семейства карповых. Но не секрет, что все карповые любят теплую воду. Поэтому, если у сазанов, лещей или карасей есть возможность кормиться в неглубоких заводях, то они будут это делать с удовольствием. Летом температура воды там всегда выше, чем на фарватере, и почти полностью отсутствует течение.
Но для фидерной рыбалки наибольший интерес представляют не просто заводи рек, а широкие разливы, целые проточные озера в долинах. Глубина в таких местах часто не превышает и одного метра, берега полны водной растительности, создается богатая экосистема для насекомых и их личинок. Белая рыба стремится в подобные места не только ради корма, но и для нереста. А он у карповых происходит периодами, поэтому в течение всего лета разливные озера богаты самой разнообразной рыбой. Очень привлекательны для карповых и мелководные участки водохранилищ, где корма для мирной рыбы обычно больше, чем на глубине.
Поиск перспективного места ловли

Широкие просторы озер и водохранилищ создают главную трудность фидерной рыбалки уже сразу по приезду. Определить места кормежки рыбы, так называемые «столовые» – это основная задача, если стоит цель поймать что-то крупное. Стаи сазанов, лещей и увесистых карасей облюбовывают самые богатые кормом места и вытесняют оттуда мелкую рыбешку. А за счёт того, что глубина небольшая, питание серебрено-золотистых увальней почти никогда не проходит незаметно. Какой-нибудь сазанчик обязательно выпрыгнет из воды, или как минимум - периодически будут видны характерные борозды на поверхности.
Однако не стоит спешить забрасывать снасть. Лучше тщательно проверить перспективное место специальным маркерным удилищем с грузилом. Возможно, привлекательный для рыбы участок дна расположен несколько в стороне. Прощупывая дно, нужно обращать внимание на наличие камешков, ракушки, на перепады глубины и изменение состава грунта. Маркерная снасть действительно может рассказать об этом. Более того, в случае полного отсутствия внешних признаков активности рыбы только маркером и удастся определить перспективное место ловли. Иначе придется забрасывать вслепую, надеясь на прикормку, которая привлечет крупную рыбу с дальнего расстояния.
Оснастка фидера для мелководьяфидерная оснастка

Основной принцип изменения фидерной снасти для водоемов без течения заключается в максимальном облегчении оснастки. Более тонкая основная леска и поводки, мягкая чувствительная вершинка. Выбор удилища и катушки при этом не играет особой роли. Главное то, что небольшая глубина и стоячая вода означают возможность использовать очень легкие кормушки. Даже пятиграммовые. Но чтобы их забрасывать, все же придется выбрать соответствующее удилище. К тому же не всегда крупная рыба решается подходить к берегу ближе 30 метров. На мелководье крупные караси, лещи и сазаны ведут себя крайне осторожно. Оптимальным вариантом будут кормушки весом 15-30 грамм. В зависимости от дальности ловли.
Отсутствие течения диктует также выбор кормушек определенной формы и конструкции. Нужны варианты с тонким каркасом. Пластиковые тоже подойдут, если они сделаны в форме клетки. Такие кормушки легко ложатся на воду и быстро освобождают прикормку. Небольшой ее объем сразу же распыляется по диаметру, а оставшаяся часть создает своеобразный гейзер, который рыба прекрасно видит даже при среднем уровне прозрачности воды.
Леска для легких кормушек нужна потоньше и, безусловно, качественная. Бюджетными вариантами здесь не обойтись. При поклевке крупной рыбы, когда основная леска 0,18 с поводком 0,1 - 0,12, решающим фактором может оказаться даже не разрывная нагрузка, а способность держать узлы. И не стоит забывать о профилактической перевязке снасти: после поимки нескольких серьезных экземпляров лучше сменить поводок. Их, кстати, необходимо вязать заранее дома. Самой разной длины, чтобы опытным путем на водоеме вычислить оптимальный вариант.
ловля фидерТактика фидерной ловли

Уже на этапе приготовления прикормки ловля фидером на мелководье отличается от речной. Смесь необходимо делать более рыхлую. При глубине до одного метра прикормку нужно довести до такой консистенции, при которой шары разбиваются о водную поверхность. Это важно для эффективного стартового закорма, чтобы сразу высвободить животную часть прикормки. В качестве нее могут выступать рубленые черви, раздавленные опарыши, мотыль. А в кормушке рыхлая смесь будет работать как нужно за счет сильного уплотнения и каркаса. После приводнения снасти часть прикормки остается, она концентрируется вблизи крючка с насадкой и выделяется на общем фоне.
Можно закармливать сразу два перспективных места. Только облавливать их лучше поочередно, иначе при активном клеве нигде не успеть. Бывает, что на одно место рыба подходит дольше, чем на другое. Или в течение дня вдруг перестает клевать в первой точке, зато начинает активно брать во второй.
В процессе рыбалки весьма желательно постоянно экспериментировать с оснасткой. Особенно если происходят две важные вещи.
1. Рыба клюет, но периодически не засекается.
2. Точно известно, что в водоеме есть крупные экземпляры, однако они не попадаются.
В первом случае проблема заключается в очень осторожном клеве. Путем удлинения плеча на петле Гарднера можно попробовать увеличить время отклика вершинки. У рыбы появится больше времени на то, чтобы уверенно заглотать насадку, прежде чем она почувствует вес кормушки.
Проблема отсутствия крупных экземпляров куда серьезнее. Возможно, они вовсе не подошли по каким-то причинам. Но все же стоит всегда держать в голове вариант, что крупная рыба плавает где-то поблизости, а не берет из-за короткого поводка и большого крючка. С этим и нужно экспериментировать, постепенно увеличивая длину поводка и уменьшая его диаметр. До разумных пределов, конечно же.
Кроме того, успех фидерной ловли на мелководье не определяется лишь снастью, выбором места и прикормкой, как это чаще всего происходит на реках. Рыба здесь острее воспринимает шум, яркие образы на берегу, музыку из автомобиля и свет, если рыбалка происходит в темное время. В штиль на водоеме лучше вообще ограничить хождение, сразу удобно оборудовать место ловли, надеть неброскую одежду и терпеливо ждать подхода крупной рыбы.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху