Ловим чехонь

бося

New member
ba9c56cf5ad87d14ecac0f9fb8dce971.jpg



Нерестится чехонь в конце весны, когда вода прогревается на 10 – 20 градусов. Нерест одних чехоней отличается от нереста других особей, зависит это от места проживания.
Речные жители мечут икру в устьях, ее потом течением относит ко дну. В водохранилищах икра выбрасывается над крепким дном, там, где есть течение, и вода хорошо насыщена кислородом.
Молодь чехони питается сначала зоопланктоном, ближе к осени поедает насекомых, лицид. Достигнув двухлетнего возраста и длины 14 см, уже начинает питаться мелкой рыбкой. Позже рыбья мелочь станет основой ее пищи.
На рыбалку за чехонью берут снасть в зависимости от сезона. Весной, когда пищи для этой рыбы мало, она клюет на насадки животного происхождения. Ловят чехонь и в проводку, и донками, и спиннингом.
Когда используют спиннинг, то берут маленькие блесна-колебалки. Крючок крепят тоже небольшой, но тройной. Уловистыми бывают твистеры, но они тоже должны быть небольшими, потому что чехонь, хоть и не очень зубатая, но хвостики откусить может.
Силиконовые приманки лучше располагать на отдельном поводке до 1,5 м длиной. Иногда чехонь привлекает окраска приманки, ей нравятся белый, розовый, салатовый, морковный цвета.
Леску подбирают под вес предполагаемой добычи.
Если в водоеме водится много чехони, то можно использовать такую снасть, как самодур. На конце лески обычно крепят грузило и блесна. Поводки устанавливают с промежутками в 30 см. На крючки можно добавить шерстинки или перышки.
Приманку следует проводить небольшими рывками.
Если рыба заплывает в зону недосягаемости заброса, используют матчевую удочку с тонущей мононитью, ее легче затапливать макушкой уды. Основная леска берется 0,15мм, поводки немного тоньше, поплавок с грузом, который можно регулировать.
При вываживании рыба сильно бьется и пытается закрутить леску, часто портятся поводки. Леска нужна не пружинистая, а вытягивающаяся на течении в струну.
Чехонь ловят и на резинку. Это мотовильце, поводки (на них крючки №4 — №6), грузило. 4-х метровая резинка соединяет леску и грузило. Ловить рыбу таким способом можно на 25 м от берега. В качестве наживки в этом случае используют опарыша, червя, кузнечика, ручейника. Заброс производят от 30-и метров до 60-и. Колокольчик оповестит о поклевке. Подсекать нужно уверенно, а вытаскивать рыбу быстро.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху