Кормушки для фидерной ловли

бося

New member
027c897f07f0931beec164760a2bcafc.jpg



Для удачной фидерной рыбалки нужно брать с собой набор фидерных кормушек, которые должны подходить для условий ловли: для быстрого, медленного течения и для стоячей воды. Конструкция фидерной кормушки должна подходить по форме, весу и вместимости. Поэтому, рыбача на различных водоемах, и стоит брать набор различных кормушек. А если еще и учесть что будут случайные отстрелы и зацепы, то в запасе стоит иметь даже несколько одинаковых. Так что солидный запас кормушек – это важнейшая часть снаряжения как профессионального так и начинающего фидериста.

Наибольшей популярности, в фидерной рыбалке, заслужили кормушки квадратного типа, так как они самые универсальные и изготавливать их не составляет труда, поэтому в продаже их доля наибольшая. Основные преимущества квадратных кормушек: хорошая вместимость, хорошая сопротивляемость течению. Круглые же кормушки, в свою очередь, далеко и точно летят, но лучше всего подходят именно для стоячей воды. Треугольные кормушки держатся на течении лучше, но их вместимости порой не хватает, и поэтому применяют их редко.

Кормушки для фидерной ловлиФидерная рыбалка довольно темповой вид ловли, и поэтому частота вытаскивания и заброса кормушки очень высока. Частое выматывание больших грузов уменьшает срок службы катушки, да и вообще тяжелая кормушка может попросту загрузнуть на мягком илистом дне, и прикормка будет вымываться очень медленно, а может и вовсе не вымываться. Поэтому используя фидер стоит подбирать кормушки с минимально-возможным весом. Но с другой стороны кормушка должна быть и достаточно тяжелой, так как при слишком маленьком весе ее просто может снести течением с требуемого места, а точная подача приманки в кормовое пятно является одной из важнейших задач в фидерной рыбалке.

Для фидерной ловли, при ловле на среднем и сильном течениях, стоит применять кормушки весом от сорока до 100 граммов. Вес кормушки стоит подбирать и по глубинам в водоеме, так как чем глубже тем больше лески оказывается в воде, и давление воды на леску выше. То же самое стоит отметить и с ветром, боковой ветер тянет леску в дугу, которая в свою очередь смещает фидерную кормушку с желаемого места ловли. При ловле на водоемах без течения стоит использовать кормушки малого веса, где вес нужен только для дальнего заброса. Помимо формы и навешенного веса фидерные кормушки делятся на закрытый и открытый тип. Чем открытее кормушка тем быстрее из нее вымывается корм, и наоборот, чем закрытее тем медленнее. Также закрытые кормушки используют для прикармливания кормового пятна опарышем и червями.

В кормушках закрытого типа с одной стороны есть специальная заглушка, замедляющая вымывание прикормки. Такие кормушки обычно применяются при использовании животных компонентов в прикормку, если клейкости прикормки получилось недостаточной применение кормушек закрытого типа тоже себя оправдывает. Вот в принципе и все что нужно знать о кормушках для фидерной ловли. Старайтесь выбирать кормушки с минимальным весом, оптимальной формой и нужной степенью закрытости. Удачной вам рыбалки.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху