Как выбрать карповую катушку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

borman

Administrator
Команда форума
Как всем известно, карп и сазан являются сильными рыбами, которые могут достигать веса более двадцати килограммов, и для эффективного вываживания такой крупной рыбы понадобятся соответствующие снасти, в частности мощное удилище с большим тестом и большая карповая катушка силового строя. Но в этой статье мы будем описывать именно карповые катушки со всеми их возможностями, о фидерных катушках, вы можете почитать в статье по ссылке.

Сегодня посещение рыболовных магазинов может оказаться весьма непростым занятием, так как решиться выбрать какой-либо товар из множества подобных товаров проблематично. Производители различного рыболовного снаряжения, и производители рыболовных катушек тоже, пытаются заявить, что с использованием их нового продукта можно поймать больше рыбы, чем используя товар другого бренда. Есть большое множество типов катушек от множества производителей – и с чего же начать выбирать именно карповую катушку?

Сперва нужно выбрать стиль ловли – и нужно учитывать не только привычные вылазки на рыбалку, но и возможные будущие рыбалки – только так можно выбрать более-менее правильную карповую катушку, более подходящую под ваши потребности. Есть универсальные катушки, а есть катушки для узкой специализации, к которым можно отнести и большие карповые катушки. Поэтому катушку важно выбирать по практичной пригодности, а не по красивому виду.

Размер шпули

Большинство рыбалок на карпа происходит на больших платных водоемах, где нужно забрасывать тяжелые оснастки на большие расстояния, порой даже дальше 150 метров. Так вот дальность заброса зависит в частности от катушки и от размера шпули. Карп рыба сильная, и для того чтобы рыба не порвала оснастку понадобится толстая леска или шнур, и чем толще эта самая леска, тем более вместительной должна быть и шпуля карповой катушки. Мало того, должен быть приличный запас лески на катушке, так как при вываживании карп может двинутся на глубину, и в таком случае нужно будет стравливать леску со шпули, дабы карп устал и оказывал меньшее Как выбрать карповую катушкусопротивление в дальнейшем вываживании. Так что учитывая все это, шпуля карповой катушки должна быть очень большой. Карповая катушка считается действительно карповой, если ее шпуля имеет значение 5000 и более. Такое число на катушке показывает вместимость шпули. Шпуля в обязательном порядке должна быть выполнена из метала, в идеале из титана или нержавеющей стали. Так как твердость и гладкость поверхности катушки влияет как на дальность заброса, так и на надежность оснастки, ведь если на шпуле будет даже небольшая заусеница это может стать причиной бороды, повреждения лески и даже к обрыву оснастки.

Байтранер карповой катушки

Помимо шпули стоит обратить внимание на байтранер, благо сейчас его ставят практически на все карповые катушки. Чем же так полезен байтранер спросите вы? Так вот мы ответим, байтранер представляет из себя небольшую скобку расположенную в задней части катушки, которая при нажатии позволяет леске спокойно сходить с катушки. Байтранер это некоторый аналог фрикциона, правда при вращении рукоятки катушки байтранер автоматически отключается. Если при вываживании крупной рыбы вы чувствуете что рыба резко рванула, и вы при этом не успеваете настроить мягкость фрикциона, тут на помощь придет байтранер. Байтранер в карповой катушке еще можно использовать как сигнализатор, ведь если рыба тянет леску при включенном байтранер издается довольно громкий треск, который слышен за много метров. Мягкость и жесткость байтранера регулируется сзади катушки.

Фрикцион катушки

Большое значение стоит уделить и фрикциону, который расположен на шпуле. Фрикцион это стандартный механизм любой безынерционной катушки, который в автоматическом режиме позволяет стравливать леску со шпули при некоторой нагрузке. Фрикцион бывает быстрым, и плавным. Быстрым фрикционом карповой катушки, да и всех катушек в целом, называют такой фрикцион, жесткость которого ограничивается одним оборотом, то есть если крутануть в одну сторону — фрикцион полностью затянут, в другую — полностью расслаблен. Так что учитывайте это, и подбирайте то что вам нужно.

Стоит отметить, что нет ни одной одной карповой катушки которая смогла бы удовлетворить потребности каждого рыбака. Поэтому карпятники-проффессионалы держат у себя в запасе сразу несколько карповых катушек, которые предназначаются для любых ситуаций и условий.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху