Как правильно отгрузиться для подводной охоты

Техник

Administrator
Команда форума
Кулинар
40828e193a1a9277fe7f740f8d39aee0.jpg


Как правильно отгрузиться для подводной охоты

Груз нужен для приобретения ныряльщику положительной плавучести. Иными словами это то пояс что позволит подводному охотнику в костюме нырять под воду, а не плавать на поверхности как кусок пенопласта. . и охотник не может погружаться под воду в костюме для этого ему необходимо одевать дополнительные груза. Огрузка для подводной охоты изготавливается из свинца

Огрузка - компенсация плавучести гидрокостюма. Поскольку на охотнике одет гидрокостюм, сделанный из неопрена, а неопрен это пористая резина. Этот материал требует компенсации своей плавучести. Без дополнительного грузового пояса охотник не сможет нырнуть под воду и будет лежать на поверхности воды как кусок дерева. К этому можно добавить воздух в легких и полосных органах.

Как рассчитать груза для подводной охоты?

Выход это нацепить на себя дополнительный груз и нырять, но как произвести правильный расчет дополнительного груза чтобы не пойти на дно как топор. Существует всеми принятая формула расчета массы требуемой отгрузки. Для расчета берется толщина гидрокостюма (Т) и масса тела самого охотника (M). Итак, необходимая нагрузка (Г) будет равна: Г = T/5 × 0,1М Если вам трудно посчитать по этой формуле воспользуйтесь другим вариантом расчёта: для 7 мм костюма вес человека нужно разделить на 8, для 5 мм – на 10, а для 3 мм – на 12.

Для более индивидуального подбора груза необходимо применять метод научного тыка. Непосредственно на водоёме уже попробовать подобрать груз под себя, добавив или убрав груз. Если на воде пловец держится хорошо, но нырнуть не получается или получается, но на это уходит много сил и энергии тогда следует добавить килограмм груза, и на оборот если сразу уходите на дно то следует понемногу убирать груз. Нормой считается, когда охотник легко может погружаться под воду и также легко может всплыть, полежать на поверхности воды отдышаться или отдохнуть.
груза для подводной охоты 1
Требования к поясной огрузке груз должен крепится прочно твердо не мешая охотнику. Пояс на котором крепится поясная отгрузка должен крепко удерживать груз. Материал, из которого изготавливают пояс это 100% латекс (самый дорогой), твердая резина (средний по цене), капрон (самый дешёвый). Некоторые охотники вырезают пояса из колесных камер грузовых машин, якобы используемая резина в камерах очень крепче и надёжнее чем магазинные ремни. Пряжка пояса не должна самопроизвольно расстёгиваться, но в тоже время позволяющая легко её раскрыть при необходимости.
Груз должен располагаться на поясе равномерно.

Виды разгрузки подводного охотника.

Ещё один вид дополнительной огрузки это разгрузочный жилет. В разгрузочный жилет рекомендую располагать примерно 1/3 части общего груза. При общем грузе 12 кг на спину можно расположить 3.5- 4 кг груза . разгрузочный жилет предназначен для снятия давления на спину. Профессиональные охотники проводят под водой большое количество времени и давление на поясницу очень огромное, для этого и создан разгрузочный жилет. К преимуществам жилета можно отнести то что на жилете есть дополнительные карманы в которых можно разместить запасные наконечники для гарпуна или ключи от автомобиля. Вот небольшое видео о разгрузочном жилете.
На ноги пловца также можно одевать небольшие груза. Ножные груза нужны для того чтобы при топить ноги пловца и тем самым не создавать дополнительный шум ластами на поверхности воды. Этот груз обычно не превышает 500-700 грамм на ногу. Крепится при помощи специальных манжеток, форма грузов немного изогнута для лучшего прилегания к ноге охотника. Такой вид разгрузки позволит разгрузить поясницу и спину. Ножные груза иногда крепятся к самой ласте. Ну вот основные виды разгрузок подводного охотника рассказал.
Удачной вам охоты!
 
Последнее редактирование модератором:
Все хорошо и полезно, но сложно!
Давай юный подвох разбираться,
Кроме костюма, есть ружьё рыба на кукане, желет, плотность воды, рабочая глубина, маска ласты и индивидуальная плавучесть.
И это только метод тыка покажет!
Пример: костюм 7мм вес80 рост 170. Рабочий груз 12 кг.
Для глубины более 5 метров уменьшаем до 9кг( нырок сложный очень, но при большем весе вас на дне вас прижмет ко дну на 5мм.
Лечим трудный нырок правильной техникой нырка" ножницы")
При глубине 0 - 1метр ( комышовая охота) добавляем груза до 15-16 кг. Это нам даёт сделать подныр в проходах очень тихий.
НО ПАРНИ С 15КГ НЫРНУВ НА 5 ВСПЛЫТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
ПОЭТОМУ РЕМЕНЬ, ТОЛЬКО БЫСТРОСЬЕМНЫЙ!
Есть и другой вариант, вес на поясе 10кг вес на разгрузочном желете 5кг( желет с компинсатором плавучести) по факу максимальный вес, при изменений условии охоты убираем надув желет!)
Всем чистой воды и трофеев!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху