Рыбалка Как ловить линя?

borman

Administrator
Команда форума
96384435.jpg

Для прекрасной ловли линя летом, нужно рассмотреть много условий, к ним относится:

Погодные условия и выбор места;
Время клева;
Выбор удилища и секреты ловли;
Наживки и приманки.


Соблюдая все эти условия, о которых мы подробно поговорим ниже, успешная ловля линя гарантирована!​


Погодные условия и выбор места

Линь - очень прихотливая рыба. Чтобы зря не ездить на рыбалку за такой «привередливой» рыбой, первым делом нужно обратить внимание на погодные условия. При холодной погоде (10-15oС), линь клюет плохо, это связано с тем, что линь перестает активно питаться и пассивно плавает на одном месте. Линь имеет повадки клева, которые похожи на повадки карася, но все же отличаются друг от друга. Так линь может клевать в теплую и дождливую погоду, но карась в такую погоду точно клевать не будет. Лучшей погодой для клева окуня считается ясная погода с тихим ветром, как и для многих речных и озерных рыб. В итоге внимательно смотрите прогноз погоды!


Для выбора места ловли линя нужно знать биологические особенности этой рыбы. Линь любит неглубокие водоемы и предпочитает плавать возле камышей и водорослей. Глубина места, в котором лини живут, не превышает 2 метров и больше полуметра. В целом можно подметить, что линя нужно искать в местах обилия в водорослевых организмах и в неглубоких местах.


Время ловли линя

Линь рыба, которая имеет точное время клева. Клюет наша рыба с восходом солнца (примерно с 4 часов) и до 9 часов утра. Второй клев наступает вечером - часов с 6 и до 2 часов до заката солнца. Также при выборе время клева нужно учитывать погодные условия, о которых говорилось выше. Так, при ясной погоде лучше ехать с раннего утра, а при пасмурной можно выехать на час позже.


Выбор удилища и секреты ловли

Из информации выше, можно догадаться, что линя поймать, к примеру, на спиннинг не получится и это не нужно. Линя, как и карася обычно ловят на удочки и фидеры. При рыбалке с лодки нужно использовать только удочки, потому как рыбачить с фидером на лодке хоть и возможно, но рыбу поймать практически нереально! Удочки нужно забрасывать вдоль камышей и кувшинок, именно там и обитает линь. При поклевке, линя следует подсекать и только затем вытаскивать из воды. При рыбалке на фидер следует тоже аккуратно подсекать и вытаскивать на берег. Также при рыбалке на фидер нужно внимательно выбирать катушки по весу и грамотной прикормкой загружать кормушку - именно от неё может зависеть, подойдет линь к катушке или нет.


Наживки и приманки

Линь в основном питается мелкими рачками и личинками насекомых. Многие рыболовы ловят линя на червя, но он также любит мотыля, опарыша, пиявок и подлистника. Не рекомендуется использовать искусственного мотыля или другие искусственные наживки, так как линь на них очень плохо клюет. Прикармливать его можно любыми прикормками, но лучше использовать специализированные и желательно, чтобы они были отечественного производства. Также у хорошего рыбака должно быть много разновидностей наживок, потому как линь из-за погодных условий может ловиться на одни виды наживок, а на другие нет. Поэтому настоятельно рекомендуем брать с собой множество наживок.


Надеемся, большие поклонники рыбалки узнали для себя большое количество новых секретов и полезной информации. Хорошего улова и отличной погоды на горизонте!
 
Назад
Сверху