Глубомер

Костя

New member
1bc2a5779d52ec923fffadf3b69f6633.jpg


Глубомерами пользуется лишь небольшое число рыболовов, однако не стоит совсем отказываться от такого атрибута рыбной ловли. Он предназначен для измерения глубины водоема в том месте, где собираются ловить рыбу. Основу его составляет кусок свинца. Если он в форме пирамиды, то в ее меньшем основании есть петля, в большом — паз, в который вставлен кусочек пробки. Крючок продевают сквозь петлю и потом закрепляют на пробке в основании. Далее с помощью лески его опускают на дно.
Таким сооружением можно определить и характер дна. Для этого на основание наносится жирная смазка. При опускании на дно частицы грунта прилипают к такой смазке. Так как для рыболова важна глубина того места, в котором он ловит, то немаловажно будет знать и характер самого дна.

Можно использовать при определении и другой глубомер, в виде катушки. Такой вид позволяет быстро и легко не только опустить, но и поднять глубомер. Например, на катушку диаметром 10 см наматывают капроновый шнур или прочную веревку (лучше даже леску). Длину можно выбрать произвольную, но не забывать маркировать шнур, каждые 2-3 м. В качестве такого маркера используются обыкновенные узелочки (количество узелочков может соответствовать глубине водоема). На конец шнурка прикрепляется свинцовый (или из другого материала) груз (весом 160-200 г).
В качестве глубомеров можно использовать полоску из свинца, которая закручивается вокруг лески чуть выше самого крючка. Ее можно спрятать внутри скрученного цилиндрика. Также для этого можно приспособить свинцовую пластинку, которую предварительно согнули пополам. Наверху такого сооружения располагается небольшое колечко или отверстие. В нижней части с помощью заклепки зажимается пробка.
Нередко рыболовы используют и автоглубомер (он как бы дополняет обыкновенный глубомер). Для этого подходит простая пробка, над которой нужно немного поработать. Такое приспособление хорошо для проверки глубины водоема на отдаленном расстоянии.
Для того чтобы сделать глубомер, можно взять круглую пробку, имеющую размер, например, 30 х 50 мм. В нее вставляются три крючка, так чтобы два из них располагались диаметрально, а третий находился между ними. Подойдут крючки из латунной или медной проволоки. К одному из прикрепленных крючков подводят леску с крючком и фиксируют (немного зажимают). Но при этом смотрят на то, чтобы приспособление смогло свободно перемещаться по леске. После таких операций на крючок (от удочки) надевают обыкновенный глубомер. После этого всю конструкцию опускают в воду. Когда леска после погружения натянется, автоглубомер будет некоторое время находиться в покое. Спустя небольшое время он поднимется на поверхность, так можно будет узнать глубину места ловли рыбы. При этом будет играть роль и сила трения воды, которая позволит пробке автоглубомеру держаться на поверхности.
При ловле с лодки можно использовать не только специально предназначенный для этого глубомер, но и обыкновенный якорь, который является непременным атрибутом лодочного снаряжения. Для того чтобы определить глубину водоема на месте ловли, нужно промаркировать веревку, на которой крепится якорь. При этом тактика маркировки такая же, как при использовании катушечной разновидности глубомера.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху